У кого Путин «списал» свою статью? — Александр Янов

отметили
43
человека
в архиве
У кого Путин «списал» свою статью? — Александр Янов
По крайней мере треть путинского текста лишь популярный пересказ книги трех авторов (Александра Данилюка, Александра Кондакова и Валерия Тишкова) с длинным и сугубо академическим названием «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М., Просвещение, 2009). Солидная, но — шпаргалка.

Нет слов, то был конфуз. Не пристало как-то кандидату в президенты страны списывать, как школьнику, со шпаргалки треть программной статьи по самому, пожалуй, острому вопросу, стоящему сегодня перед отечеством. И все же досадно, что дальнейшая дискуссия вокруг этого конфуза главным образом и сконцентрировалась.

Возможно, комментаторам помешал недостаток серьезного исторического образования. Иначе они непременно заметили бы, что главное в статье — самый взгляд на национальный вопрос в современной России —- заимствовал кандидат Путин («своровал» на языке комментаторов) вовсе не из недавней академической монографии, но из архаического славянофильского мифа. Я могу даже сказать, откуда именно заимствовал он этот миф: из книги Николая Яковлевича Данилевского «Россия и Европа».

Данилевский очень популярное имя в кругах современных русских националистов. Но поскольку не все комментаторы начитаны в националистической литературе, несколько слов о нем здесь не лишние. Советский энциклопедический словарь 1989 года характеризует Н.Я. Данилевского (1822-1885) как мыслителя, оправдывавшего «великодержавно-шовинистические устремления царизма». Эта грубая, аляповатая характеристика советского словаря, как ни странно, на этот раз недалека от истины.

Достаточно сказать, что Данилевский действительно был теоретиком «режима контрреформ» Александра III, одного из самых реакционных режимов в русской истории, ославленного в потомстве бессмертной строкой Александра Блока «Победоносцев над Россией простер совиные крыла». Именно Победоносцев рекомендовал Россию и Европу в качестве настольной книги для учителей гимназий.

Так или иначе, кто однажды читал Данилевского, ни с кем другим его не перепутает (талантливый был человек!). Ни приемы полемики, ни термины, ни сам язык его книги не позволяют, как мы еще увидим, усомниться, что именно она была первоисточником статьи кандидата Путина по национальному вопросу.

Откуда в противном случае взялись бы в ней утверждения о России, как об «уникальной цивилизации» с особым ни на кого не похожим «культурным кодом» и с «историческим опытом, которого нет ни у кого»? Как иначе получилось бы, что в статье ни разу не упомянуто слово империя (хотя официальное название страны на протяжении трех столе
Добавил suare suare 25 Февраля 2012
проблема (2)
Комментарии участников:
aleksejtimofeev
+1
aleksejtimofeev, 25 Февраля 2012 , url
Александр Янов — известный «западник» из благотворительной организации "Институт современной России"

Что еще он может увидеть в Путине, только «славянофила».

Учат нас западники учат, а мы все никак не европеизируемся, :).
yache
0
yache, 25 Февраля 2012 , url
По мне — ладно хоть не сам придумал… А то был бы бред сивой кобылы…
pomorin
0
pomorin, 25 Февраля 2012 , url
Сам подписался. :) Не знаю, что хуже или лучше. Что — то мне немецкий министр обороны вспоминается как — то не к месту…
suare
+8
suare, 25 Февраля 2012 , url
Что — то мне немецкий министр обороны вспоминается как — то не к месту…
Россия — не Германия. Что русскому научный труд — то немцу отставка.
pomorin
+6
pomorin, 25 Февраля 2012 , url
Что русскому научный труд — то немцу отставка.
В цитатник! :)
LevM
+11
LevM, 25 Февраля 2012 , url
На днях обшался с немцами по поводу отставки их президента. В общем, мужик попал. Оказывается, он развелся с женой и та отсудила у него дом. У него вообще жилья не было и денег ноль (президент, блин). В общем, друг ссудил (не подарил!) 500к евро на вполне среднюю квартиру. Но вроде, от этого он отмазался.
Из-за чего его таки вешают — что он 3 дня отдыхал где-то на острове, и за этот отдых оплатил другой его приятель. Параллельно, фирма этого приятеля получила гарантии от государства под какую-то ссуду. Не деньги, нет. Только обязательство что если что, то государство — гарант.
Детский сад какой-то ;)

suare
+5
suare, 25 Февраля 2012 , url
Детский сад какой-то ;)
В России всё по-взрослому. Как верно заметил коллега чуть выше:
Учат нас западники учат, а мы все никак не европеизируемся, :)
Кто закопал новость? aleksejtimofeev[н]
Александр Янов — известный «западник» из благотворительной организации «Институт современной России»

Что еще он может увидеть в Путине, только «славянофила».
Вот она — российская логика. Здесь главный вопрос: на чьей ты стороне, наш или не наш? Всё остальное определяется ответом на этот вопрос. Правда всегда у своих, а ложь — у чужих. Выборы просто более контрастно это оттенили. Ваши поблажки бывшему немецкому президенту будут по достоинству оценены «нашими» российскими друзьями. Вот нашёл сегодня забавный пассаж, но на новость он не тянет: По поводу «победы Зюганова в 1996-ом».
Я не знаю, сказал ли так Президент Медведев, и не знаю, говорил ли он об этом вообще. Но я слышу, что последнее время об этом говорят такие люди, как Бабурин, Пушков, Кургинян и другие противники Б.Н. Ельцина, относящие себя к так называемым «национал-патриотам». Думаю, что должен высказаться по этому поводу, поскольку имел к выборам 1996 года прямое отношение.

1. Были ли нарушения в ходе предвыборной компании 1996 года? Да, конечно были и подавляющее большинство их было сосредоточено на региональном уровне. В политике существует давно известный закон: объем нарушений при выборах прямо пропорционален соотношению полномочий между действующей властью и оппозицией. Как известно, в 1996 году больше половины губернаторов (да и большая часть силовых структур) были за Зюганова. Допускаю, что прозюгановские Губернаторы нарушали правила в пользу Зюганова, а проельцинские — в нашу пользу. Однако мне не известно ни одного федерального проекта по манипуляциям при подсчете голосов. Думаю, если бы они были, я не мог бы об этом не знать.

2. Когда некоторые сторонники действующей власти занимают позицию «да, наши выборы подтасованы, но и раньше такое случалось» они, как мне кажется, сами ставят себя в смешное положение.

3. Если всерьез признать тезис о том, что в 1996 году победил Зюганов, а не Ельцин, то автоматически придется признать нелигитимными оба срока Президента Путина В.В. и нынешнее президентсво Медведева Д.А.

Обобщая сказанное, скажу: тезис о победе Зюганова в 1996-ом по-существу лжив, а по последствиям ущербен тем, кто в пылу предвыборной борьбы решил его использовать.
источник: l-userpic.livejournal.com
yache
+1
yache, 25 Февраля 2012 , url
Мне похеру на них на всех, я к тому, что г-н Путин в текущей должности должен пахать как раб на галерах, а не статейки писать… А с другой стороны — выборы обязывают, все наши мысли — уже придуманы, дело будущего президента свести все воедино, создать компиляцию из лучших практик… а не заниматься изобретением колеса…

Тем более, что немецкий президент — номинальна должность, его не видно не слышно, еще вдобавок он весь в косяках…
suare
+3
suare, 25 Февраля 2012 , url
Путин в текущей должности должен пахать как раб на галерах, а не статейки писать…
Согласен. Но ведь он или по его поручению кто-то пишет? А он подписывает потому, что сам двух слов без помощников написать не может. Сказать на уровне политического стёба, приколов и невзыскательных солдатских шуток невысокого вкуса — да, а вот написать — нет. Что взять с человека, который в школе учился на тройки?
выборы обязывают, все наши мысли — уже придуманы, дело будущего президента свести все воедино, создать компиляцию из лучших практик… а не заниматься изобретением колеса…
Опять согласен, с одной поправкой: к выборам нужно писать и подписать политическую программу, а не ни к чему не обязывающие декларативные статьи по случаю. Избиратели должны знать совершенно чётко на что им рассчитывать после выборов и за что объявлять впоследствии импичмент, если кандидат не оправдал надежд на пункты его программы.

И что мы видим? Общие рассуждения за неделю до выборов? Что же будет после выборов? Нас в очередной раз «кинут», как «кидали» последние два десятка лет? Чтобы за базар отвечать, базар должен быть, а мы видим словесный лепет, зафиксированный в газетных статьях и ничего более.

И что? Вы опять меня спросите за Путина я или нет?
Детский сад какой-то ;)
LevM
+5
LevM, 25 Февраля 2012 , url
Ага, забавно очень. Вообще, иногда напоминает «пусть на зло им у нас будет хуже». В то время как на зло им должно быть лучше ;) Или вообще, не на зло.
suare
+2
suare, 25 Февраля 2012 , url
«пусть на зло им у нас будет хуже»
Я скажу больше: критика и антипропаганда в адрес лидирующего со значительным отрывом кандидата тоже густо пропахли кремлёвскими запахами (не хочу говорить поддержаны или проплачены, чтобы не быть обвинённым в склонности к теории заговоров и невысоком политическом вкусе), также как все эти системные и несистемные проекты так называемой «оппозиции» по-российски, вроде автобусной остановки по требованию.
Jo-Jo
+6
Jo-Jo, 26 Февраля 2012 , url
$nullисточник: kotomatrix.ru
ты туда не ходи, ты сюда ходи…
pomorin
0
pomorin, 26 Февраля 2012 , url
Только еще надо уточнить, что пишет про выборы — 96 тот, кто в нормальной стране пошел бы как соучастник мухлежа на выборах. И кто, вообщем — то и принимал в этом участие.
suare
+4
suare, 26 Февраля 2012 , url
Если всерьез признать тезис о том, что в 1996 году победил Зюганов, а не Ельцин, то автоматически придется признать нелигитимными оба срока Президента Путина В.В. и нынешнее президентсво Медведева Д.А.
Чубайс не готов отвечать за первородный грех российской ксероксно-коробочно-долларовой демократии так же, как и за первородный грех российской ваучерной приватизации. Он не прародитель Адам и прародительницу Еву, подстрекаемый змием-искусителем после вкушения яблочка с древа познания Добра и Зла не трахал. Он был сам этим змием-искусителем, вернее одним из нескольких змиев-искусителей постсоветского серпентария. Или будем думать, что он просто свечку в изножии супружеского ложа держал?

Либо нелигитимны все выборы от начала до конца и садиться за решётку нужно всем в них участвовавшим на первых ролях, либо
тезис о победе Зюганова в 1996-ом по-существу лжив, а по последствиям ущербен тем, кто в пылу предвыборной борьбы решил его использовать.
Он тянуть тюремную лямку и гнить на шконке в одиночку не намерен. Лозунг «во всём виноват Чубайс» больше не канает. После Чубайса очередь насосавшихся — От окна и до дверей! ©.
comander
0
comander, 29 Февраля 2012 , url
«значит нужные книги ты в детстве читал» (с)

снобам рекомендую задуматься о уровне чтения как такового в современной россии


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать