Меркель назвала ситуацию в Евросоюзе критической

отметили
52
человека
в архиве


МОСКВА, 16 сен – РИА Новости. Европейский союз находится в критическом положении и его проблемы не могут быть решены за одну встречу лидеров, заявила канцлер Германии Ангела Меркель на саммите ЕС в Братиславе.
«Смысл в том, чтобы не просто ожидать решения европейских проблем за один саммит – мы в критической ситуации, – а в том, чтобы с помощью поступков показать, что мы можем быть лучше», — приводит Рейтер слова Меркель.

[«The point is not to simply expect a solution to Europe's problems from one summit — we are in a critical situation — but rather it is about showing through actions that we can be better,» Merkel told reporters].

В пятницу лидеры 27 европейских стран без Великобритании встречаются в Братиславе. Главная тема саммита – будущее ЕС на фоне планируемого выхода Великобритании из Евросоюза. Кроме того, европейские власти намерены обсудить вопросы миграции, безопасности и экономического развития. В июне граждане Великобритании проголосовали за выход из ЕС.
Добавил Stopor Stopor 16 Сентября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
wow
+9
wow, 16 Сентября 2016 , url
чтобы с помощью поступков показать, что мы можем быть лучше
Кому показать? Лучше чем кто? Чем грузины?)
manson
+2
manson, 16 Сентября 2016 , url
странные люди. Ведь все просто решается. Берем проблему. Смотрим, что к ней привело. Смотрим, кто ответственный. Анализируем, почему он так сделал. Выносим решение. Вырабатываем новый путь. Находим нового человека (или оставляем старого, если его прегрешения оправданы ситуацией). Все. А просто так собираться и кричать «караул!» толку никакого
lifeos
+1
lifeos, 16 Сентября 2016 , url
все очень не просто. поиск виновного — ничего не даст
manson
+1
manson, 16 Сентября 2016 , url
В данном случае пойдет простой исполнитель, то есть сама Меркель. Такой исполнитель за виновного очень даже пойдет
lifeos
0
lifeos, 16 Сентября 2016 , url
в ООН пойдет работать. давно уже об этом говорят
ничего ей не будет, да и виновата она только отчасти. просто делала морду кирпичом, когда нужно было что то решать
suare
+5
suare, 16 Сентября 2016 , url
suare
+3
suare, 16 Сентября 2016 , url
Государства Евросоюза превратились в склочных соседей по коммунальной квартире

ублицист Линн Ханова — о том, как идеалы, на которых строилась объединённая Европа, оказываются неприменимыми к реальности последствий сирийской войны.
Предсказания о том, что ситуация вокруг сирийских беженцев станет именно тем потрясением, которое развалит здание единой Европы, становятся всё более достоверными.

Премьер Венгрии Виктор Орбан призывает «защищаться силой» и построить огромный пограничный забор, чтобы не пускать беженцев в страну, а ещё активно выступает против проекта общеевропейских квот.

Орбан не первый и не последний. Венгрия давно окружила себя колючей проволокой. Таким же образом поступает Норвегия. На сербской границе пограничники стреляют по беженцам…

На этом фоне Люксембург призывает исключить Венгрию из ЕС за «несоответствие европейским ценностям».

Эти мотивы понятны: беженцы оказываются на границах в нечеловеческих условиях. Это люди, которые бегут от одной войны и немедленно попадают в другую. Только вместо бомб и пуль на них обрушиваются полицейские дубинки, водяные пушки и слезоточивый газ.

Однако с политической точки зрения министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельброн, похоже, последний из рыцарей европейских ценностей. И, подобно Ланселоту, самому принципиальному из рыцарей круглого стола, он скорее готов уничтожить сам круглый стол, чем признать, что идея не сработала, — перед лицом крупномасштабного кризиса идея единства и свободных границ не выдержала в первую очередь.

Конечно, если предложение Ассельброна найдёт поддержку — например, на предстоящем саммите в Братиславе, где европейские лидеры будут решать судьбу Союза, — для беженцев, как и для тех, кто вынужден так или иначе с ними разбираться, ничего не изменится. Более того, будет законодательно закреплена та самая ситуация, которую он находит неприемлемой.

Если это была попытка напугать Венгрию — использовать исключение из ЕС как рычаг давления, то делать это слишком поздно. Радикальный сдвиг уже произошёл: целостность Союза перестала быть самостоятельной ценностью, европейские лидеры уже не готовы идти на что угодно, лишь бы сохранить единство Европы.

Отчасти в этом виноват Брексит, хотя проект пока находится на той стадии, когда говорить что-то о результатах бессмысленно. Но уже поговаривают о выходе и Греция, и Норвегия, и Франция: европейские ценности всё больше становятся обузой, а не привилегией.

Перед лицом крупномасштабной гуманитарной катастрофы лидеры европейских государств превратились в склочных соседей по коммунальной квартире, делящих место в холодильнике.

Получается, что так или иначе идеалы, на которых строилась объединённая Европа, оказываются неприменимыми к реальности последствий сирийской войны. Либо Европа откажется от них самостоятельно и сохранит условное единство в виде политического блока, либо продолжит, как того хочет Ассельброн, бороться за провозглашённую систему ценностей.

Но тогда слишком многих придётся изгнать за несоответствие высокому идеалу.

Автор: Линн Ханова
Ага, Евросоюз как теремок. Устроили коммуну мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка-побегайка, лисичка-сестричка, волк-зубами-щёлк… Но тут набежали медведи-беженцы.
источник: img2.labirint.ru
tooZ
+5
tooZ, 16 Сентября 2016 , url
Сема, че ставишь «н»? На хохлосайтах ваших та же самая новость есть.
Archerday
+4
Archerday, 16 Сентября 2016 , url
Европейский союз находится в критическом положении и его проблемы не могут быть решены за одну встречу лидеров
Вот и разница со встречей лидеров стран БРИКС. Там подарки дарили, радовались встрече, заключали сделки и контракты, искали партнёров. А тут надо дерьмо разгребать, которое заварили с лёгкой подачи Меркель. Рано или поздно ей придётся признать свою политику и мигрантов полным провалом для ЕС.
suare
0
suare, 16 Сентября 2016 , url
В Братиславе Олланд заявил о необходимости «нового импульса» для ЕС

источник: scd.ru.rfi.fr

В Братиславе в пятницу, 16 сентября, открылся неформальный саммит ЕС. 27 глав стран-членов Евросоюза впервые встречаются без Великобритании. Встреча посвящена обсуждению первого этапа восстановления Европейского Союза после того, как британцы проголосовали за выход из объединенной Европы.

На открытии саммита президент Франции Франсуа Олланд заявил о том, что братиславская встреча должна дать «новый импульс» Европе, находящейся, по словам канцлера Германии Ангелы Меркель, в «критическом состоянии» после сообщения о выходе Великобритании.

Не все главы государств согласны с иммиграционной и экономической политикой ЕС, однако участники саммита рассчитывают продвинуться в вопросах общей оборонной политики и профессиональной подготовки молодежи.

Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер призвал европейских лидеров избавиться от разногласий. По его словам, «нынешний кризис, угрожающий самому существованию ЕС, требует единства».

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, напротив, считает, что ситуация под контролем. «Если мы говорим о кризисе, то забываем, что ЕС функционирует на 90%. В отношении оставшихся 10% мы можем найти решение. Только не будем во всем обвинять Европу», — подчеркнул он.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что на данном этапе речь не идет о «решении всех проблем в Европе», когда она находится «в критическом состоянии». «Речь идет о том, что своими действиями мы можем показать, что может быть лучше», — отметила немецкий лидер.

Жан-Клод Юнкер заявил, что инвестиционный план в размере 315 млрд евро, объявленный в 2014 году для восстановления экономического роста в Европе, будет увеличен вдвое. Кроме того, глава Еврокомиссии предложил ввести бестарифные звонки для пользователей мобильных телефонов на всей территории ЕС, обеспечить бесплатный доступ к интернету в большинстве городов и населенных пунктов, а также перейти на систему передачи мобильных данных пятого поколения (5G).

Кроме того, ожидается, что лидеры обсудят план европейской обороны на фоне террористической угрозы и миграционного кризиса. Президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул, что этот «вызов» необходимо принять. «Франция прикладывает основные усилия для создания общеевропейской оборонной системы, но она не может действовать в одиночку, — заявил Олланд. — Все должны знать, что если США примут решение отступить, то Европа должна быть в состоянии сама защитить себя».
Barban
-4
Barban, 16 Сентября 2016 , url
Скорее бы…
Хочется огня, чумы и нашествия зомби…
И на Москву тоже.
Stopor
+1
Stopor, 16 Сентября 2016 , url
Grigoriy Grigoriy, no comments (O_o)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать