Донбасс решил ударить первым (ДНР и ЛНР выдвинули ультиматум Киеву после блокады Донбасса)

отметили
93
человека
в архиве
Донбасс решил ударить первым (ДНР и ЛНР выдвинули ультиматум Киеву после блокады Донбасса)

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики сразу после длинных выходных утром 27 февраля объявили об экономическом блицкриге: если до полуночи среды 1 марта Киев не разблокирует железнодорожные пути и дороги, перекрытые ветеранами боевых действий в Донбассе, на все предприятия украинской юрисдикции зайдет внешнее государственное управление.


«Мы перестанем поставлять уголь на Украину, — говорится, в частности, в заявлении. — Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты. Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран».


Как известно, о грядущей национализации крупной украинской промышленности было заявлено еще в начале февраля, когда народные советы ДНР и ЛНР в один день, синхронно, приняли поправки к своему налоговому законодательству. Изменения предполагали, что все крупнейшие предприятия региона обязаны в срок до 31 марта завести себе местных налоговых агентов и начать платить все положенные налоги и сборы в местные бюджеты. Иначе — внешняя государственная администрация с 1 апреля.


Слова «национализация» в том же Донецке избегают. Министр налогов и сборов самопровозглашенной республики Александр Тимофеев даже выступил со специальным заявлением о том, что «собственников менять никто не будет».


Речь шла только о внешнем управлении, которое наладит правильное функционирование заводов.


На вопрос, почему вдруг сегодня срок принятия нововведений сдвинулся на месяц, в совмине ДНР ответили цитатой российского президента Владимира Путина: «Если драка неизбежна, надо бить первым».


Источник «Газеты.Ru», близкий к министру по делам оккупированных территорий Украины, сказал, что комментариев со стороны ведомства, очевидно, не последует. «Никаких комментариев не будет. Во всяком случае, официальных», — добавил он.


Демарш олигарха


С 20 февраля на горячую консервацию перешел крупнейший в ДНР Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ) и его филиал в Макеевке. Там в единой технологической цепочке работают отдельные цеха Макеевского металлургического комбината.


Тогда же в понедельник «Метинвест» Рината Ахметова объявил об остановке работы на объединении «Краснодонуголь». Ранее полностью встали активы пула российских инвесторов (51%) и «Индустриального союза Донбасса» — Алчевский металлургический завод и Алчевский коксохимзавод.


При этом ни о какой социальной катастрофе речь пока не шла. Во всяком случае управленцы активов Рината Ахметова объявили, что все работники будут продолжать получать 2/3 своей заработной платы. Мало того, источники «Газеты.Ru» в Енакиево утверждают, что сотрудники того же «Зеленого цеха» ЕМЗ (занимается благоустройством и озеленением) не переведены на сокращенные выплаты.


Многие украинские наблюдатели восприняли демарш «Метинвеста» как ультиматум, который должен заставить власть употребить силу к участникам блокады.


Такое решение, вероятно, вызвано тем, что железнодорожная ветка, по которой осуществлялся вывоз угля и кокса из Енакиевского коксохимзавода (не входит в орбиту бизнеса Ахметова) и местных шахт, по-прежнему не заблокирована. Перегонов, по которым осуществляется вывоз продукции и завоз сырья в ЛДНР, пять, а заблокировано пока только три ветки.


«Блокадникам», очевидно, не хватает ресурса, людей и скандалов. Власть до сих пор умело обходит силовое противостояние, которое неизбежно приведет к притоку добровольцев. Акции последователей Семена Семенченко начинают отдавать опереттой. На выходных было объявлено об установке нового «редута» под Новотроицким, который не допустит грузы в ДНР.


В итоге «редут» в виде пары палаток установили в низине в знаменитом греческом селе Бугас по дороге на Новотроицкое.


Село знаменито в первую очередь своими чебуреками. Самую лучшую из чебуречных как раз и заблокировали в стороне от дороги люди в камуфляже. Утром в понедельник никого на этом редуте не останавливают.


Донецк жать на тормоза не собирается


Было тихо накануне и в Киеве. Рада смогла заблокировать появление законопроекта «Самопомощи» «О временно оккупированных территориях Украины». Против законопроекта выступали международные доноры, ООН, общественные организации, связанные с оказанием помощи переселенцам. Он, согласно процедуре, был отправлен на согласование сразу в 22 министерства с замечаниями и поправками на 74 страницах.


Возмущенная фракция партии «Самопомощь» объявила в пятницу, что отказывается голосовать в Верховной раде в знак протеста и полным составом выезжает на блокаду самопровозглашенных республик в зону боевых действий на востоке страны.


К понедельнику, 27 февраля, ни один из народных депутатов «Самопомощи» в блокадных мероприятиях публичной активностью не отметился.


И тут взорвалась информационная бомба из Донецка и Луганска — ультиматум Киеву.
Она должна поставить Киев перед очевидным выбором — признать ДНР и ЛНР как сторону конфликта и прореагировать на заявление Плотницкого и Захарченко разгоном блокировщиков с неясными последствиями. Или подержать паузу
и посмотреть, как ДНР и ЛНР справятся с задачей выстроить управление на огромных производствах, поставку сырья и сбыт продукции. На этих предприятиях заняты 73 тыс. рабочих, которые до последнего дня получали зарплату.
Введение государственного управления с точки зрения Украины будет очевидным срывом минских соглашений, и Киев наверняка этим попробует воспользоваться.
Но в Донецке никто на тормоза жать не собирается. На ближайшие часы назначена экстренная пресс-конференция Александра Захарченко.

Добавил Никандрович Никандрович 27 Февраля 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
AKMS
0
AKMS, 27 Февраля 2017 , url

ХОРОШО :)


wasya007
+5
wasya007, 27 Февраля 2017 , url

Возврат Донбасса в состав Украины становится всё более призрачным.

Ruapss
+11
Ruapss, 27 Февраля 2017 , url

Украину вернут в состав Донбасса

wasya007
+4
wasya007, 27 Февраля 2017 , url


Tamriko
+1
Tamriko, 28 Февраля 2017 , url
Хороший руководитель и сильная убежденная личность.
злой дядя
+11
злой дядя, 27 Февраля 2017 , url

В жизни спешка нужна только в трех случаях:
— при ловле блох,
— при поносе,
— и при сношении с чужой женой.



X86
+2
X86, 27 Февраля 2017 , url

Ну ты бы быстрее все сделал, ага.

X86
+4
X86, 27 Февраля 2017 , url

Вы — это кто? Так то это ты у нас предводитель ДНР. Я к ним никакого отношения не имею. Тебе это ближе. Ты же за всех там решаешь и во всем разбираешься.

wasya007
+2
wasya007, 27 Февраля 2017 , url

В данном случае неспособность или нежелание Киева избавиться от этой транспортной блокады, конечно, вызывает недоумение", — сказал Песков, комментируя заявление властей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик с требованием к Киеву прекратить транспортную блокаду Донбасса

Stopor
+6
Stopor, 27 Февраля 2017 , url

ударить первым, блицкриг

Только идиотам и провокаторам типа Сёмки/Юльки могут нравится такие манипуляции Гезетаврушек.

если до полуночи среды 1 марта Киев не разблокирует железнодорожные пути и дороги

Блокада Донбасса — разве не первый  удар, нацеленный на геноцид проживающего в ДНР и ЛНР населения? Ответная мера по определению рефлективная и вторичная. 

X86
+5
X86, 27 Февраля 2017 , url

Мы перестанем поставлять уголь на Украину, — говорится, в частности, в заявлении. — Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты. Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран».


Не прошло и пяти лет.

star17
0
star17, 27 Февраля 2017 , url

Или подержать паузу и посмотреть, как ДНР и ЛНР справятся с задачей выстроить управление на огромных производствах, поставку сырья и сбыт продукции.

Сложные задачи решит Павел Губарев 


almis
+1
almis, 27 Февраля 2017 , url

Администраторы! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если какой-либо участник сообщества отмечает новость как НЕИНТЕРЕСНУЮ, а затем принимает участие в ее обсуждении,  иногда активное — значит, он НАГЛО ВРЕТ и НАРУШАЕТ ПРИНЦИПЫ ОТБОРА НОВОСТЕЙ! А если подобное происходит систематически — то это кто угодно, но точно не хантер.

1sr
+2
1sr, 27 Февраля 2017 , url

Да, здесь несколько ничтожеств,  которые так пытаются изобразить свою столь же ничтожную значимость ничтожным методом. Радуются, думая,  что кому — то вредят, кроме себя. 

Обычные трутни обиженные. 

Лиман
+1
Лиман, 27 Февраля 2017 , url


Ruapss
+2
Ruapss, 28 Февраля 2017 , url

/


Самый остроумный комментарий, цитирую: «Заметили, там скорая стоит. Его из дурки привозят, он выкричится, и санитары могут пару недель спокойно жить, до следующего обострения!»


Tamriko
+2
Tamriko, 28 Февраля 2017 , url
А я думаю, почему у меня ответ не идёт после того, как напечатала камент в таком же духе. Нажимаю на «оставить ком.» — ни с места!.. А это вы опередили меня...).
blogman
+1
blogman, 28 Февраля 2017 , url

 … о чем так долго говорили большевики свершилось )

Сделали то, что надо было сделать давно, выбрав самый подходящий момент ....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать