«Возить воздух не имеет смысла». Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что железнодорожное сообщение с Россией «прекращается само по себе»

отметили
24
человека
в архиве
источник: biz.liga.net
 
Наблюдается естественный спад количества поездок из Украины в Россию, но полного запрета ожидать не стоит.
 
«Я вижу, что политического решения, хотя мы его поддерживаем, скорее всего, не будет. Тем не менее, оно (сообщение) прекращается само по себе», — сказал министр.
 
Он признал, что поезда в Россию пользуются спросом, но не таким, как раньше: «Заполненность вагонов постоянно уменьшается».
 
«В прошлом году впервые в истории Украины количество поездок железнодорожным транспортом в страны ЕС превысило количество поездок в сторону РФ. Поэтому сокращение количества поездов в РФ было абсолютно объективным. Возить воздух не имеет смысла», — рассказал Омелян.
 
По его словам, отмечен спад в объемах перевозок из Украины в Россию. Так, поезд Киев — Москва, согласился он с корреспондентом издания, по-прежнему пользуется спросом, но таковой постоянно снижается. В начале апреля Омелян заявлял, что поезда Киев-Москва будут отменены в течение двух лет.
 
Об этом Омелян рассказал в интервью Liga.net.
 
Напомним, пассажиропоток в направлении России по итогам 2018 года упал на 15%, со стороны РФ также уменьшился — на 16%. По данным компании, 2,2 млн пассажиров были перевезены по маршруту Украина — Россия в 2014 году, а в 2018-м этот показатель составил около 772,9 тыс. пассажиров.
 
Ранее украинское ведомство внесло в кабинет министров официальное предложение о прекращении железнодорожного сообщения с Россией. В ответ в Госдуме заявили, что Россия технически к этому готова.
 
С октября 2015 года между Россией и Украиной полностью отсутствует авиасообщение, этот шаг был инициативой Киева. Украинскому интернет-изданию «Левый берег» в государственной администрации железнодорожного транспорта Украины сообщили, что по итогам 2017 года самым прибыльным стал фирменный поезд «Украина», он принес Киеву почти шесть миллионов долларов прибыли.
 
Летом 2018 года в российском Минтрансе сообщили, что разработали меры в ответ на возможное прекращение Украиной железнодорожного и автобусного сообщения, но надеются, что до их принятия дело не дойдет. В Совфеде назвали заявления украинских властей «очередным дешевым блефом» и добавили, что политика русофобии довела Киев до полной нищеты.
Добавил suare suare 11 Мая 2019
проблема (2)
Дополнения:

Депутат прокомментировал слова Омеляна о сообщении между Украиной и Россией

12:05
Анастасия Румянцева
 
Депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек прокомментировал RT заявление украинского министра инфраструктуры Владимира Омеляна, который заявил, что железнодорожное сообщение между Россией и Украиной «прекращается само по себе».
 
 

«Это нонсенс, когда министр инфраструктуры гордится тем, что поезда не ходят в соседнюю страну, и цветёт от радости, что лично приложил к этому руку. Чем ещё гордиться? Конечно, не экономическими успехами, не развитием инфраструктуры, не увеличением уровня жизни населения, а, конечно же, антироссийской деятельностью», — заключил парламентарий.

Ранее Владимир Омелян заявил, что железнодорожное сообщение между Россией и Украиной «прекращается само по себе».

По его словам, в 2018 году «впервые в истории Украины количество поездок железнодорожным транспортом в страны ЕС превысило количество поездок в сторону России».

В апреле компания «Укрзалізниця» заявила о сокращении пассажиропотока с Украины в Россию.

Добавил suare suare 11 Мая 2019
Комментарии участников:
Че Почем
+7
Че Почем, 11 Мая 2019 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать