[«Слышал звон, да не знает: о чём он?»*] Боррель: решение ЕС о введении отложенного до 2023 года эмбарго на российскую нефть не привело к росту цен на энергоресурсы

отметили
20
человек
в архиве
[«Слышал звон, да не знает: о чём он?»*] Боррель: решение ЕС о введении отложенного до 2023 года эмбарго на российскую нефть не привело к росту цен на энергоресурсы
Свой пост в Twitter глава внешнеполитической службы ЕС проиллюстрировал графиком агентства Bloomberg с динамикой цен за баррель нефти Brent за период с января по июль 2022 года.
 
Такое утверждение разместил в своем в своем Twitter глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в четверг.

«Заявления должны подкрепляться фактами. Наш запрет на нефть из России не является причиной роста цен на нефть. С момента его введения цены падали. Я не утверждаю, что это причина, но графики говорят сами за себя», — написал Боррель.

Свой твит он проиллюстрировал графиком агентства Bloomberg с динамикой цен за баррель нефти Brent за период с января по июль 2022 года. На графике отражен резкий рост цен на нефть в конце февраля до отметки выше $125 за баррель, за которым последовали два спада до $100 в середине марта и в середине апреля. К концу мая цена на нефть вновь достигла локального пика, превысив $120, что эксперты объясняли ожиданиями рынка от заявлений ЕС о предстоящем введении санкций против российской нефти. Затем, когда 2 июня был опубликован юридический текст о санкциях, в котором сказано, что реальный запрет будет отложен до конца 2022 года, наметилась устойчивая тенденция к неровному снижению цены на нефть, которая к настоящему моменту вновь находится около отметки в $100.

Экономическое объяснение графика Борреля немедленно предложил в ответе на его же твит пользователь с ником Кадехо Сомбрерон: «Конечно введенные вами санкции вызвали турбулентность: сначала цена взлетела выше крыши, затем она упала, но это вызвало нечто гораздо более серьезное под названием рецессия (системный экономический спад — прим. ТАСС). И эту рецессию, которая привела к спаду цен, вызвали вы же. Вы и ваши санкции разрушили ваши собственные экономики, ваша валюта теперь на паритете к доллару (сравнялась в цене) и скоро упадет еще ниже».

* Слышал звон…

«Пересказ глупым человеком того, что говорит умный, никогда не бывает правильным. Потому что он бессознательно превращает то, что он слышит, в то, что он может понять.»— Народная мудрость

 

О боже, что за чушь он несёт! Кажется, такое нельзя выдумать даже специально. Да ещё и с полной убеждённостью в своей правоте, со ссылкой на какие-то авторитеты. Да любой знающий человек поймёт, что тут ни слова правды нет!

Удивительно, но по-настоящему знающий человек, внимательно прислушавшись, понимает, что какая-то часть правды тут есть, и, возможно, даже значительная часть правды, а то и вовсе что-то, чего простецу знать не положено, угадывается. Вот только эта правда, попав к человеку совершенно несведущему, а то и вовсе будучи пересказанной несколько раз, изменилась до неузнаваемости. Что-то важное сочли лишним и опустили, что-то неважное развили и дофантазировали, где-то перепутали причину и следствие — и получили что-то странное, но, тем не менее, связанное с истиной. То есть персонаж слышал звон, да не знает, где он.

Особенно опасно получается, если троп отыгрывает персонаж, наделённый какой-либо властью: переубедить его будет не так-то просто (ведь как минимум кое-что из этого — правда, или основано на ней; а главная ошибка — в личности того, кто её толкует), а результат может выйти хуже, чем от полной лжи. Ложь, по крайней мере, соответствует интересам лжеца, а химера, рождённая невеждой из нескольких правдивых фактов, может быть вредна буквально всем.

Сабж близок к тропам полуправда (но это про утверждения, истинные частями, а не основанные на истинных), фальсификация (которая осознанна, в отличие от честного заблуждения в сабже), врёт, как очевидец (подтроп, описывающий исключительно перевирание своего личного опыта), ковбой Бибоп за своим компьютером (подтроп о авторе, пишущем сабж про какое-либо произведение). Зачастую этот троп — результат применения безумной логики к настоящим фактам, толкования самых известных фактов о чём-либо без понимания всего остального или применения статистики к предмету без знания, собственно, статистики и предмета. На формирование этого тропа зачастую рассчитывает тот, кто применяет джедайскую или исландскую правдивость: оппонент, узнав часть правды, сам всё додумает неправильно.

Добавил suare suare 14 Июля 2022
Дополнения:

Добавил suare suare 14 Июля 2022
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 14 Июля 2022 , url

Какой на редкость глупый человек этот глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель!

Как повезло России! Такой говорящей «главой» при правильно поставленной «шее» можно вертеть во все нужные стороны.

Наверное его для того и поставили на этот пост, не подумав о том, что вертеть этой болтливой «головёшкой» может не только тот, кто её приставил.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать