[«Много букАФ?»] «Яндекс» научил нейросеть YandexGPT (YaLM 2.0) тезисно пересказать текст до 30 тысяч знаков и отправить результат другому пользователю

отметили
18
человек
в архиве
[«Много букАФ?»] «Яндекс» научил нейросеть YandexGPT (YaLM 2.0)  тезисно пересказать текст до 30 тысяч знаков и отправить результат другому пользователю
«Яндекс» научил большую языковую модель YandexGPT тезисно пересказывать текст длиной до 30 тысяч знаков, ссылку на краткое изложение можно также отправить другому пользователю, функция работает в режиме тестирования, говорится в сообщении компании.
 
«Яндекс» научил нейросеть YandexGPT (YaLM 2.0) кратко пересказывать текст. Достаточно дать большой языковой модели ссылку на статью в интернете, и она тезисно изложит основные мысли и идеи. Это позволит быстро узнать содержание статьи и сэкономить своё время. Новая возможность работает в режиме тестирования", — говорится в сообщении.
 
Нейросеть умеет выделять главное в русскоязычных текстах длиной до 30 тысяч знаков. На чтение статьи такого объема обычно уходит 15-17 минут, а благодаря YandexGPT пользователь узнает её содержание меньше чем за минуту. «Ссылку на краткое изложение текста можно также отправить другому человеку, в популярных мессенджерах у таких сообщений будет превью с тезисами статьи», — отметили в компании.
 
YandexGPT — это генеративная нейросеть нового поколения, которую запустили в мае 2023 года. Её обучали на суперкомпьютерах «Яндекса», самых мощных в России и Восточной Европе.
Добавил suare suare 27 Июня 2023
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать