СМИ: Китай запустил корабль «Шэньчжоу-17» с тремя тайконавтами на борту к своей орбитальной станции. Экспедиция продлится полгода

отметили
22
человека
в архиве
СМИ: Китай запустил корабль «Шэньчжоу-17» с тремя тайконавтами на борту к своей орбитальной станции. Экспедиция продлится полгода

Управление программы пилотируемых космических полетов КНР запустило к национальной орбитальной станции пилотируемый корабль «Шэньчжоу-17» с тремя тайконавтами на борту. Прямую трансляцию обеспечило Центральное телевидение Китая.

Запуск был осуществлен в 11:14 по пекинскому времени (06:14 мск) с космодрома Цзюцюань на севере страны. Для вывода «Шэньчжоу-17» на орбиту использована модифицированная двухступенчатая ракета-носитель CZ-2F/G. Это 12-я миссия КНР по запуску человека в космос.

Спустя примерно 15 минут в управлении сообщили, что запуск прошел успешно.

По его данным, корабль вышел на заданную орбиту и функционирует в штатном режиме, состояние тайконавтов нормальное. «Уважаемое руководство и товарищи специалисты, <...> „Шэньчжоу-17“ вышел точно на заданную орбиту, его солнечный парус раскрылся, корабль функционирует в штатном режиме. Объявляю запуск успешным», — объявил глава центра запусков космодрома Цзюцюань Цзоу Липэн.

Тайконавты планируют пробыть на станции шесть месяцев и вернутся на Землю в апреле 2024 года. Командир экипажа — 48-летний старший полковник сухопутных войск Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Тан Хунбо. Он отправляется в околоземное космическое пространство уже второй раз (первый — миссия «Шэньчжоу-12» в июне-сентябре 2021 года). Для его коллег — подполковников ВВС НОАК Тан Шэнцзе (33 года) и Цзян Синьлиня (35 лет) — это первый полет.

Согласно плану, стыковка «Шэньчжоу-17» со станцией состоится через 6,5 часа после выхода корабля на орбиту.

Китайская станция

Как сообщил ранее замглавы Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Линь Сицян, после ротации с экипажем «Шэньчжоу-16», который находится на орбите с 30 мая и вернется на Землю 31 октября, Тан Хунбо с командой приступят к проведению научных экспериментов и испытаний различного полезного груза. Им предстоит осуществить внекорабельную деятельность — проводить монтажные и ремонтные работы в космосе. Кроме того, тайконавты будут заниматься сбором эксплуатационных данных, выполнять задачи по повышению эффективности функционирования станции и усилению координации при взаимодействии с наземным центром обеспечения.

Китайская станция находится на высоте примерно 400 км и прослужит более 10 лет. Она рассчитана на трех человек (до шести на короткое время при ротации экипажей). Масса комплекса в виде буквы «Т» (в обозримом будущем планируется расширение до крестообразной формы), имеющего три стыковочных узла и шлюз для выхода в космос, составляет 66 тонн, объем отсеков достигает 110 кубометров. В 2022 году орбитальный объект заработал в штатном режиме и доступен для международных проектов.

Китай начал строительство национальной орбитальной станции «Тяньгун» 29 апреля 2021 года, когда на орбиту был успешно выведен основной модуль «Тяньхэ», сборка основной конфигурации станции была завершена 3 ноября 2022 года. Базовую конфигурацию станции «Тяньгун» Т-образной формы теперь составляют основной отсек «Тяньхэ» и состыкованные с ним два лабораторных модуля «Вэньтянь» и «Мэнтянь», три объекта вместе весят примерно 69 тонн.
 
Общее жилое пространство станции достигает примерно 110 кубометров, на ней одновременно могут находиться три космонавта или шесть человек во время смены экипажа. Спроектированный эксплуатационный ресурс станции рассчитан на 15 лет — до 2038 года. Кроме того, в конце 2023 года планируется запустить автономный астрофизический модуль «Сюньтянь» с оптическим телескопом, который будет периодически стыковаться со станцией для обслуживания.
 
Председатель КНР Си Цзиньпин ранее отмечал, что Китай готов работать с другими странами для укрепления сотрудничества в космосе и совместного изучения тайн Вселенной. Ранее, занимавший на тот момент должность официального представителя МИД Китая, Чжао Лицзянь заявлял, что орбитальная станция КНР станет «космическим домом» для всего человечества.
Добавил suare suare 26 Октября 2023
Комментарии участников:
magmaster
0
magmaster, 26 Октября 2023 , url

тайконавтами

 К чему эти извращения? Журнализд однако забыла слово космонавт?

treffmans
+3
treffmans, 26 Октября 2023 , url

у америкосов — астронавты, у нас космонавты, а у китайцев — так как написано, ничего удивительного :) 

Все три термина на практике означают одну и ту же профессию. 

magmaster
+2
magmaster, 27 Октября 2023 , url

Тут историю вопроса хорошо бы знать.

Обычно первопроходец называет суть всего явления.

Но америкосы же главнюки, как они могут быть космонавтами?

Вот и китайцы пошли по их пути.

И ладно бы новость была в переводе с китайского. 

Наш ведь журнализд  наш. И по сути от своей истории отказывается и читателю это прививает.

Или быть нетрадиционным уникалом (пидором) сейчас модно?

А потом удивляемся откуда взялось западопоклонничество. Так нам Лишь бы под кого то лечь или всё-таки мы великая страна?

sant
+3
sant, 27 Октября 2023 , url

Космонавт из Китая, переводится термин как «небесный мореплаватель».

наименование — дело традиции.

magmaster
+1
magmaster, 28 Октября 2023 , url

А какие традиции заставляют называть городского главу мэром, главу государства президентом, а уборщицу клинменеджером?

Я повторюсь статью писал наш журнализд. Какие у него традиции?

Америкосы зашатались, в наши подстилки уже ищут под кого лечь. Юани в место бакса и тайконафты вместо астронавтов.

sant
0
sant, 28 Октября 2023 , url

традиции ЕБН, Гайдара, Чубайса, Ходорковского, Березовского, Гусинского, Абрамовича и прочих мелких воров-олигархов, прикрывающихся словом «либерализм», которое они понимают как «можно делать для себя, что хочешь»...

magmaster
+1
magmaster, 30 Октября 2023 , url

Я и говорю что это из серии, а под кого бы лечь.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать