Маккейн повторно внёс в сенат ранее отменённый законопроект об отказе от российских ракетных двигателей РД-180

отметили
30
человек
в архиве
Маккейн повторно внёс в сенат ранее отменённый законопроект об отказе от российских ракетных двигателей РД-180
Сенатор-республиканец Джон Маккейн внес на рассмотрение американского сената законопроект о запрете на использование в США российских ракетных двигателей РД-180, сообщили в четверг РИА Новости в офисе законодателя.

«Сенатор представил в сенат этот законопроект», — говорится в сообщении.

источник: cdn15.img22.ria.ru

Ранее сообщалось, что Маккейн внесет на рассмотрение сената законопроект, предусматривающий прекращение использования космической промышленностью в США российских ракетных двигателей РД-180.

РД-180 используются в первой ступени американских ракет Atlas, и пока промышленность США не производит аналогов. Двадцать четвертого декабря 2015 года НПО «Энергомаш» сообщило о заключении дополнительного соглашения на поставку в США еще 20 двигателей РД-180.

Палата представителей конгресса США в декабре 2014 года в качестве антироссийской меры на события на Украине приняла поправку сенатора Джона Маккейна, которая предусматривает полный отказ США от двигателей РД-180 до 2019 года. Исключение делается для контракта, заключенного консорциумом Boeing и Lockheed Martin (ULA) с российским НПО «Энергомаш» до 2019 года.

При этом сообщалось, что конгресс выделил 220 миллионов долларов на разработку новых американских двигателей.
Добавил skrt skrt 29 Января 2016
Комментарии участников:
skrt
+2
skrt, 29 Января 2016 , url
Американский эксперт: Маккейн может добиться запрета РД-180

«Я думаю, что, скорее всего, сенатор Маккейн попробует облечь это в форму закона. Подозреваю, что до того, как это произойдет, будет какой-то компромисс, когда мы продолжим использовать РД-180 на немного более долгий срок, но повысим финансирование двигателей в США», — предположил Логсдон.

На вопрос, сумеют ли сенаторы Ричард Дурбин и Ричард Шелби, которые в целом поддерживают использование РД-180 в ближайшие годы, помешать Маккейну, эксперт ответил, что «Шелби, Дурбин и другие смогли вставить в бюджетный закон меры, которые отменили предыдущий запрет».
«Смогут ли они сделать то же самое, рассматривая вопрос по отдельности, — я сомневаюсь. Я с осторожностью могу сказать, что шансы на то, что Маккейн победит, по крайней мере 51%», — отметил эксперт.
Игемон
+2
Игемон, 29 Января 2016 , url
Истерика у дедули. Фантомные боли в области заднего прохода. повреждённого во Вьетнаме, мучают.
crambol
+2
crambol, 29 Января 2016 , url
А я поддерживаю Маккейна. Пусть штаты запускают ракеты по-китайски — из рогатки.
skrt
+3
skrt, 29 Января 2016 , url
Чем больше двигателей продадут, тем больше смогут вложить денег в НИОКР и создать ещё более лучший двигатель.
breduin
+3
breduin, 29 Января 2016 , url
не, не надо давать им слезать с этой иглы. Платят России = меньше денег на свои разработки.
Tamriko
0
Tamriko, 29 Января 2016 , url
Ну не хотят в России — пусть заказывают на Украине. Там как раз начинают возрождать вертолетостроение или че там еще...)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать