[11%/3,5%] Bloomberg: Россия обогнала Запад по темпам снижения уровня инфляции за месяц с 11% до 3,5%: на фоне её бури за рубежом в России - снижение цен

отметили
27
человек
в архиве
[11%/3,5%] Bloomberg: Россия обогнала Запад по темпам снижения уровня инфляции за месяц с 11% до 3,5%: на фоне её бури за рубежом в России - снижение цен

В России, в отличие от экономически развитых стран Запада, произошло замедление роста цен. На дальнейшее снижение уровня инфляции и укрепление рубля может повлиять сокращение добычи нефти странами ОПЕК+.

Конфликт между Россией и Украиной винят в повышении мировых цен на все, начиная с продуктов питания и заканчивая топливом, а введенные из-за него международные санкции вызвали крупный ценовой шок.
 
Но с момента начала СВО прошел год, и рост цен в России снизился почти до уровня Японии и стал куда ниже, чем в США и еврозоне, хотя во многих крупных экономиках инфляция до сих пор не стихает.
 
В России она составила 3,5% в марте по сравнению с 11% месяцем ранее, гласит опубликованная в среду статистика. Это одна пятая от прошлогоднего пика, причем впервые с 2020 года цифра опустилась ниже целевого показателя центрального банка в 4%.
 
Резкий контраст с большинствоvостальных стран дает Путину дополнительные политические очки у внутренней аудитории, подчеркивая устойчивость России и неэффективность санкций. Выступая по телевидению во вторник, президент заявил, что в этом месяце инфляция может опуститься ниже 3%.
 
Ранее он не раз упрекал западные правительства за то, что те окрестили мировые финансовые проблемы “путинфляцией”, и винил во всем их собственную политику, включая печатание денег.
 
Ситуация в России отражает статистический эффект после прошлогоднего кратковременного обвала рубля и панической скупки населением товаров. Тем не менее, слабый внутренний спрос и сохраняющаяся осторожность потребителя сдерживают краткосрочные показатели роста цен.
 
«Падение годовой инфляции в значительной степени носит оптический характер и восходит к эффекту высокой базы, созданному прошлогодним падением рубля. Но мы ожидаем, что слабый рубль, нехватка рабочей силы и вероятный недобор урожая подтолкнут рост инфляции уже в ближайшие месяцы», — утверждает российский экономист Александр Исаков.
 
«Низкая инфляция — лучший показатель того, что происходит в экономике. Спрос остается сдержанным; потребители проявляют осторожность», — говорит экономист компании «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.
 
Бюджет, трудовые ресурсы
 
Значительный рост бюджетных расходов и нехватка рабочей силы в результате проведенной Кремлем мобилизации для участия в боевых действиях на Украине оказывают давление на цены, особенно на фоне недавнего падения курса рубля, увеличивая нагрузку на потребительские расходы. В итоге из-за угроз перспективам политическим деятелям не удастся расслабиться, поскольку центробанк уже четыре заседания подряд держит базовую ставку на уровне 7,5% и предупреждает о потенциальном повышении в ближайшие месяцы. Следующий пересмотр ставок пройдет 28 апреля.
 
Данные за март уже выявили факт возрастания рисков. Годовой показатель оказался чуть выше прогнозировавшихся экономистами Bloomberg 3,4%, а рост цен в месячном исчислении практически не изменился. Bloomberg Economics полагает, что в декабре инфляция достигнет 5%. Согласно корректировке с учетом сезонных изменений, сейчас рост цен составляет 1,1% в годовом исчислении.
 
По словам экономиста «Финама» Ольги Беленькой, помимо проинфляционных рисков вроде нехватки рабочей силы имеют место и другие факторы, в том числе возможность восстановления потребительского спроса и угрозы транзиту санкционных товаров в Россию. Но запланированное сокращение добычи картелем ОПЕК и его союзниками способно укрепить рубль и российский экспорт, поддержав снижение уровня инфляции, сказала она. “В определенной степени это может ослабить инфляционное давление”.
Добавил suare suare 14 Апреля 2023
Комментарии участников:
Менестрелька
+2
Менестрелька, 14 Апреля 2023 , url

ohlebe.ru/newsline/1559-rosstat-opublikoval-dannye-po-dinamike-tsen-na-khbi

Они хоть бы согласовывали с друг другом что народу впаривать

Трушин
0
Трушин, 14 Апреля 2023 , url

На металл цена упала на 30 процентов, лес подешевел значительно



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать